Адвоката священника Грозовского вызвали к следователю


фото: vk.com

Адвоката Артема Баконина, который представляет интересы священника Глеба Грозовского, вызвали в следственные органы. Священнослужителя обвиняют в педофилии. Адвоката вызвали в качестве свидетеля по этому делу. Баконин заявил, что не может давать показания и пока не решил, пойдет ли на допрос.

Адвоката Артема Баконина, который представляет интересы священника Глеба Грозовского, вызвали на допрос в следственные органы Санкт-Петербурга. Священнослужителя обвиняют в педофилии. Адвоката вызвали в качестве свидетеля по этому делу.

"Следственный комитет в лице следователя пригласил меня 16 декабря для дачи показаний в качестве свидетеля. Свидетелем я быть не могу, у меня заключено соглашение с клиентом, которое я нарушу, если буду давать показания", — рассказал Баконин агентству "Интерфаксу".

Он сообщил, что принимать решение о возможном участии в допросе будет уже вместе со своим адвокатом. "Сейчас мне нужно время, чтобы согласовать мое возможное участие в допросе уже с моим адвокатом. Мы с ним будем смотреть, должен ли я идти", — пояснил Баконин.

По версии следствия, в июне 2013 года на территории детского лагеря 34-летний Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек. Одной из них было девять лет, другой – двенадцать.

Грозовского объявили в международный розыск и заочно арестовали, так как на момент возбуждения дела он был в командировке в Израиле. Там он работал в центре помощи наркозависимым и больным алкоголизмом. В ноябре Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки священника и призвала его вернуться в Россию. На время проведения следствия он отстранен от служения.

Священнослужитель свою вину отрицает. Не верят в его причастность к этим действиям его близкие, а также многие родители детей, которые под присмотром Грозовского отдыхали в летних лагерях в составе православного клуба. В прошлом месяце Грозовский оставил на своей странице в соцсети такое сообщение: "Узнал из сообщений, что в разных городах готовятся акции в мою защиту. Братья и сестры! Обратите ваши акции и флешмобы в молитвы! Поверьте, гораздо эффективнее. Проверено!"

В Санкт-Петербургской митрополии, комментируя ситуацию вокруг Грозовского, согласились с заявлением Синодального информационного отдела Московской Патриархии. В нем, в частности, говорится: "Презумпция невиновности является основополагающим принципом правосудия, важным также для освещения любого уголовного разбирательства в медиа. Необходимо в спокойной обстановке дождаться убедительных результатов работы следствия. К сожалению, преждевременные выводы о виновности священника как об уже доказанном факте, которые приходится встречать в сообщениях ряда СМИ, нарушают, прежде всего, упомянутый основополагающий принцип справедливого правосудия".

На днях стало известно, что срок следствия по делу Грозовского продлили до 20 февраля. Ранее адвокат священника сообщил, что его подзащитный прошел психологическую экспертизу. И у стороны защиты есть заключение специалистов о том, что Грозовский психически здоров и не имеет отклонений на сексуальной почве.