Путин предложил выдворять нелегалов из страны на 10 лет


фото EPA

Владимир Путин заявил, что въезд иностранцам, нарушающим правила пребывания, будет запрещен на срок до 10 лет. Такую мысль высказал президент РФ Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Прямую трансляцию вели "Россия 1", "Россия 24" и Вести.Ru.

Владимир Путин заявил, что въезд иностранцам, нарушающим правила пребывания, будет запрещен на срок до 10 лет, в зависимости от тяжести совершенного ими нарушения. Такую мысль высказал президент РФ Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Прямую трансляцию из Георгиевского зала вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Для тех, кто нарушает правила пребывания, въезд в Россию будет запрещен, в зависимости от тяжести нарушения, на срок от 3 до 10 лет", — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что необходимо усилить контроль за целями въезда иностранных граждан в РФ. "Государство должно знать, зачем и на какой срок приезжает иностранец в Россию, — заметил президент. — При этом надо решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в России без определенной цели. Ну, якобы без определенной цели, у них-то, наверное, какая-то есть цель. Но государство об этом ничего не знает".

Срок пребывания таких граждан в России, по его словам, должен быть ограничен. Предложенные меры, добавил президент, "поставят дополнительные барьеры для иностранных граждан, которые занимаются теневой, а то и криминальной деятельностью, либо работают нелегально, зачастую в нечеловеческих условиях". Такие граждане, по его словам, также часто становятся жертвами преступников.

Дата оглашения, как это было и в прошлом году, выбрана неслучайно — 12 декабря Россия отмечает 20-летие своей Конституции. В рамках работы над посланием Владимир Путин традиционно встретился с руководителями всех парламентских партий, но впервые провел встречи и с лидерами целого ряда малых партий, не представленных в Госдуме, которые передали свои предложения президенту. Как ожидается, в Послании Федеральному Собранию могут прозвучать и предложения Общероссийского народного фронта, озвученные в ходе форума, прошедшего в декабре в Москве. Такое предложение высказал сам президент на форуме.

Непосредственно накануне оглашения послания Владимир Путин обсудил его подготовку с постоянными членами Совета безопасности РФ. В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, главы МВД Владимир Колокольцев и Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

Послание Федеральному Собранию оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. Среди них — члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов РФ, главы традиционных конфессий, общественные деятели, председатели Общественных палат регионов, а также руководители крупнейших СМИ.