Минфин: деофшоризация экономики даст эффект в десятки миллиардов рублей

Эффект от реализации комплекса мер по деофшоризации экономики Минфин оценивает в десятки миллиардов рублей. Глава министерства Антон Силуанов сообщил, что речь идет о средствах, которые дополнительно поступят в бюджет.

Эффект от реализации комплекса мер по деофшоризации экономики Минфин оценивает в десятки миллиардов рублей. Об этом заявил журналистам глава министерства Антон Силуанов.
"Я думаю, что это будут десятки миллиардов рублей", — сказал он. Силуанов добавил, что речь идет о средствах, которые дополнительно поступят в бюджет.

Министр напомнил, что готовится комплекс мер по трем направлениям. Во-первых, речь идет о том, что компании должны платить налоги в России, если ведут здесь свою основную деятельность даже тогда, когда они зарегистрированы в офшорах.

Во вторых, предлагается ограничить доступ к госзакупкам и получению субсидий компаниями, которые не раскрывают своих бенефициаров.

В третьих, речь идет о контролируемых иностранных компаниях, которые не платят своим российским материнским структурам дивиденды и не позволяют таким образом получать с них налог, передает ИТАР-ТАСС.