Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Европарламент разрешил задать вопросы Сноудену


фото EPA

Конференция председателей руководящего органа Европарламента (ЕП), в который входят главы фракций и председатель — разрешила сегодня парламентскому комитету по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам задать вопросы бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Конференция председателей руководящего органа Европарламента, в который входят главы фракций и председатель — разрешила сегодня парламентскому комитету по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам задать вопросы бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако источник в одной из парламентских групп сообщил — вероятность того, что это произойдет на следующей неделе, крайне мала. "Когда именно он сможет ответить на вопросы парламентариев и то, каким образом он сделает это, скорее всего, будет обсуждаться на предстоящей неделе, однако крайне маловероятно, что он ответит на них уже на следующей неделе", — подчеркнул источник.

С 16 по 18 декабря в Брюсселе должно состояться заседание комитета. Собеседник агентства добавил, что по-прежнему все будет зависеть от того, согласится ли сам Сноуден на общение с депутатами. Ранее появились сообщения о том, что Сноуден может записать для парламентариев видеообращение, в котором даст ответы на интересующие их вопросы. При этом речь о прямом видеомосте с Россией, где сейчас скрывается бывший сотрудник американских спецслужб, не шла, поскольку в этом случае предположительно можно было бы отследить местонахождение Сноудена, что для него крайне нежелательно.

Экс-сотрудник ЦРУ обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности /АНБ/. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года — несанкционированное разглашение информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений.

Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. По данным европейских СМИ, предложенный парламентским комитетом формат общения не устроил некоторых парламентариев, благосклонных к США. Этим отчасти и объясняется затягивание процедурных вопросов, связанных с выступлением Сноудена.