Листовки-советы украинскому Майдану и египетскому Тахриру "случайно совпали"

В центре Киева сторонники евроинтеграции продолжают расширять территорию палаточного городка за пределы Майдана Незалежности. Блогеры тем временем нашли в Сети и сравнили листовки с советами митингующим на площади Тахрир в Египте и на украинском Майдане. Оказалось, что они идентичны.

В центре Киева сторонники евроинтеграции продолжают расширять территорию палаточного городка за пределы Майдана Незалежности. И хотя власти запрещают такие действия, но по факту пока никак им не препятствуют.

Как пояснил "комендант" палаточного городка оппозиции, депутат украинского парламента от партии "Батькивщина" Андрей Парубий, прибывающие в столицу Украины участники акции протеста на площади уже не помещаются. По оценкам экспертов, расширяя палаточный городок, оппозиция либо готовится к затяжному противостоянию, либо хочет показать власти "силу народа".

Тем временем, по Интернету сейчас путешествует коллаж, на котором рядом размещены две листовки с советами, как одеваться митингующим. Что интересно: листовка с рисунками на арабском языке, которую готовили для бастующих на площади Тахрир в Египте, абсолютно идентична листовке, адресованной митингующим на Майдане Независимости в центре Киева. Блогеры задаются вопросом: так случайно совпало?

Накануне еще одна странность происходящего на евромайдане была подмечена после телерепортажа на одном из немецких телеканалов: украинская оппозиция договаривается с "Беркутом" о постановочной драке. После фразы немецкого диктора о том, что "тем временем продолжаются жаркие дебаты силовиков с демонстрантами", в кадре появляются лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и человек, похожий на его заместителя Артура Палатного.

"Мы становимся тут цепью, потолкаемся, и вы будете разбирать. Ребят, надо так", — слышны на видеозаписи слова соратника Кличко. Представитель силовиков отвечает: "Я вам объясняю, ребят, если никто не будет кидать, бить". После этого Кличко, стоящий рядом, вмешивается в разговор и обещает: "Никто кидать не будет".