Газманова могут не пустить в Литву из-за песни "Сделан в СССР"

Олег Газманов

Олег Газманов
фото: Михаил Свешников

Экс-министр обороны Литвы, а ныне – депутат парламента страны Раса Юкнявичене потребовала объявить Олега Газманова персона нон грата из-за его песни "Сделан в СССР", в которой он называет Прибалтику своей страной. По ее мнению, Газманов - "одно из орудий официальной имперской политики" России".

Экс-министр обороны Литвы, а ныне – депутат парламента страны Раса Юкнявичене потребовала объявить Олега Газманова персона нон грата из-за его песни "Сделан в СССР". По ее мнению, концерт Газманова в конце декабря в Литве "не должен состояться".

Как сообщает прибалтийский интернет-портал Delfi, негодование депутата вызвал тот факт, что Газманов, по словам Юкнявичене, "перешагнул черту". "Песню, в которой он прославляет СССР и называет Литву и другие прибалтийские страны "своей страной", он исполнил в Кремле, во время официального мероприятия", — пояснила депутат.

"Это не просто песня, исполненная в доме культуры где-то в российской глубинке. Эта песня была исполнена после годового послания президента. И в Кремле при участии всей политической элиты РФ. Все громко аплодировали, подпевали. Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня — заявка на это. Это не ново. Это продолжение этой политики", — заявила Юкнявичене, добавив при этом, что Газманов "является одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики".