Спустя 165 лет в Великобритании разрешили призывать к свержению монархии

В Великобритании отменен 165-летний запрет на публикацию в печатном или письменном виде призывов к упразднению монархии. Норма Закона о госизмене от 1848 года была исключена из свода действующего законодательства Соединенного Королевства. Нарушителю этой нормы грозило пожизненное тюремное заточение.

В Великобритании отменен 165-летний запрет на публикацию в печатном или письменном виде призывов к упразднению монархии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передали сегодня местные СМИ, такая норма Закона о госизмене от 1848 года была исключена из свода действующего законодательства Соединенного Королевства. По данной статье нарушителю, осмелившемуся "вообразить" свержение Короны, прежде грозило пожизненное тюремное заточение. Однако статья не применялась с 1879 года.

Минюст королевства подтвердил, что эта норма закона стала одной из 309 исключенных из свода законов и юридических актов за 12-месячный период, завершившийся в мае этого года. Статья была даже оспорена в суде в 2010 году газетой "Гардиан", как нарушающая Европейскую конвенцию о правах человека, гарантирующую право на свободу слова. Шаг был вызван тем, что издание не смогло получить гарантий, что кампания с призывом к референдуму о будущем монархии не будет преследоваться по этому закону.

Выступающие против монархии и за выборность главы государства активисты из кампании "Республика" уже приветствовали отмену "устаревшего закона". "Отменить закон надо было десятилетия назад, — сказал руководитель кампании Грэм Смит. — Хотя он и не работал уже некоторое время, хорошо, что его, наконец, не стало".