Репортаж журналистки ВГТРК помог инспекторам ООН расследовать химатаку в Сирии

Видеоматериал журналистки ВГТРК Анастасии Поповой помог инспекторам ООН расследовать химическую атаку в Хан-эль-Асале. В репортаже были показаны кадры с места событий, приведены свидетельства очевидцев и врачей, мнения экспертов. Это позволило экспертам составить общую картину событий.

Репортаж о химической атаке в сирийском Хан-эль-Асале, снятый группой специального корреспондента ВГТРК Анастасии Поповой, помог инспекторам ООН расследовать этот инцидент. Глава инспекционной группы Оке Сельстрем отметил, что данная видеозапись вместе с другой информацией помогла ему и его коллегам составить общую картину событий.

Сельстрем передал генсекретарю ООН доклад, где содержатся результаты расследования семи предполагаемых случаев применения химоружия в Сирии. Инспекторы подтвердили применение химических веществ в пяти из них, в том числе – во время атаки, произошедшей 19 марта в пригороде Алеппо Хан-эль-Асале. Однако из-за небезопасной обстановки в районе инспекторы не смогли побывать непосредственно на месте нападения.

Выводы по Хан-эль-Асалю основываются на данных, которые были предоставлены властями Сирии, России, Великобритании, США и Франции, говорится в докладе. В частности, инспекторы опирались на результаты анализов, полученных сирийскими врачами сразу после атаки. В докладе указано, что миссия ООН также получила видео от правительства России. К видео прилагался доклад, в котором содержались результаты проведенного российской стороной расследования.

Оке Сельстрем подтвердил, что речь идет о видеоматериале, принадлежащем Анастасии Поповой, передает ИТАР-ТАСС. Весной 2013 года аккредитованным при ООН журналистам был показан ее репортаж, в котором приводились кадры с места событий, свидетельства очевидцев атаки и врачей, принимавших погибших и пострадавших, а также выводы экспертов из университета Алеппо.