Минобороны: МиГ-31 разбился из-за отказа двигателя

Истребитель-перехватчик МиГ-31 разбился из-за отказа техники. Это предварительные данные, которые сообщили в Минобороны. Летчики успели катапультироваться, сейчас их жизни ничего не угрожает.

Утром в субботу, 14 декабря, в Приморье разбился истребитель-перехватчик МиГ-31. Он вылетал с аэродрома Кневичи. Летчики спаслись, они успели катапультироваться. Их направили в военный госпиталь Владивостока, и врачи говорят, что жизни пилотов ничего не угрожает.

Самолет упал в 26 километрах от авиабазы Центральная Угловая под Владивостоком. На земле ни жертв, ни разрушений нет. Территория в пять километров от места крушения оцеплена полицейскими. Для выяснения причин катастрофы создана специальная комиссия. По последним данным, к падению МиГа могла привести техническая неисправность. Такие данные приводят в Минобороны, передает "Россия 24".

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 — первый российский боевой самолет четвертого поколения. Он был создан 25 лет назад, но даже сейчас остается самым скоростным и высотным боевым самолетом в мире. МиГ-31 — практически единственный самолет, который способен перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах. Построено больше полутысячи самолетов МиГ-31 всех модификаций. На вооружении ПВО России находится более 350 истребителей-перехватчиков Миг-31. Несколько десятков МиГ-31 имеется в ВВС Казахстана. В НАТО этот самолет называют "Лисья гончая".