Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

Разрушенным супертайфуном Филиппинам Россия отправила 4,5 миллиона долларов


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Пострадавшим от супертайфуна Филиппинам Россия направила 4,5 миллиона долларов. Об этом распорядился премьер Дмитрий Медведев. На островах вовсю идут восстановительные работы, на которые потратят сотни миллионов долларов.

Пострадавшим от супертайфуна "Хайян" Филиппинам Россия отправит 4,5 миллиона долларов. Такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. В документе подчеркивается, что Филиппины входят в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии, у которой с Россией партнерские отношения, передает ИТАР-ТАСС.

Тайфун "Хайян" бушевал на Филиппинах в начале ноября. Погибли 6 тысяч человек, пострадали 50 миллионов. 11 миллионов филиппинцев остались без крыши над головой. 700 тысячам жителей островов и вовсе пришлось переехать. Больше всего пострадали девять регионов страны. Курортные зоны, в частности, популярный Боракай, где сейчас только начинается сезон, стихия практически не затронула.

ООН совместно с филиппинскими властями подготовила срочный план гуманитарного реагирования для ликвидации последствий тайфуна. Только в ближайшие полгода на это потратят больше 301 миллионов долларов.