Федор Конюхов отправился из Чили в новое кругосветное путешествие


фото ИТАР-ТАСС

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправился в новую экспедицию. На этот раз он намерен в одиночку пересечь Тихий океан на весельной лодке. Конюхов стартовал из чилийского порта Конкон и через 200 дней собирается добраться до берегов Австралии.

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправился в новую экспедицию. На этот раз он намерен в одиночку пересечь Тихий океан на весельной лодке. Конюхов стартовал из чилийского порта Конкон и через 200 дней собирается добраться до берегов Австралии. Чтобы преодолеть около 9 тысяч миль, путешественнику придется сидеть за веслами по 11 часов в день и сделать 4,5 миллиона гребков.

Уже первый отрезок пути, 350 миль от побережья Чили до архипелага Хуан-Фернандес, обещает суровое испытание холодным течением Гумбольдта. В его центре почти постоянные 5-метровые волны, передает канал "Россия 24".

Для Федора Конюхова, которому 12 декабря исполнилось 62 года, это не первый одиночный поход через океан. В 2002 году он пересек на лодке Атлантику за 46 дней и 4 часа.