Виктор Янукович встретился с американскими сенаторами


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Янукович встретился с сенаторами США Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи. Американские политики выступали 15 декабря на Майдане Незалежности в Киеве, и заявили о поддержке митингующих.

Президент Украины Виктор Янукович проводит встречу с сенаторами США Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи. Американские политики выступали 15 декабря на Майдане Незалежности в Киеве и заявили о поддержке митингующих.

Джон Маккейн говорил, что США могут принять меры, если в Украине повторятся случаи применения силы в отношении протестующих. "Мы надеемся, что эти санкции никогда не потребуются", — сказал сенатор. Ему вторил Кристофер Мерфи: "Мы слышали заверения украинской стороны, что ни в коем случае эта сила не будет применяться, и если это обещание будет выполняться, то нет необходимости для США применять санкции".

"Виктор Янукович заверил, что власть сделает все возможное для обеспечения права граждан на мирные демонстрации, а также для проведения честного и прозрачного расследования событий 30 ноября 2013 года", — сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Кристофер Мерфи также проинформировал о том, что у сенаторов уже состоялись встречи с представителями оппозиции, главой МИД Украины, руководителем Совета национальной безопасности и обороны страны, а также с молодежью.

"Наш посыл один — США готовы быть партнерами, чтобы помочь Украине избежать дефолта и способствовать экономическому росту", – цитирует ИТАР-ТАСС Мерфи. По его убеждению, акция протеста на Площади Независимости в Киеве — это исторический момент, показывающий, что граждане преданны демократии и свободе.

Виктор Янукович в очередной раз подчеркнул неизменность курса на европейскую интеграцию Украины, а также верность национальным интересам страны. Стороны договорились продолжить диалог.