Шахматы. Накамура выиграл турнир в Лондоне

Японский шахматист Накамура

В столице Великобритании завершился крупный шахматный турнир London Chess Classic. Он в этом году игрался по новым оригинальным правилам и победу в нем одержал американский гроссмейстер Хикару Накамура, который в финале обыграл Бориса Гельфанда из Израиля.

Турнир начался с групповых состязаний, где 16 гроссмейстеров боролись за право сыграть в 1/4 финала. Россияне экс-чемпион мира Владимир Крамник и Петр Свидлер попали в одну группу и там опередили двух британцев – Садлера и Роусона.

Далее россияне сошли с дистанции в плей-офф: Свидлер в четвертьфинале проиграл англичанину Майклу Адамсу, а Крамник – Накамуре на стадии полуфинала. Гельфанд на пути к финалу выиграл у итальянца Фабиано Каруаны и Адамса. Но в финале Накамура был сильнее – 1,5:0,5.