Зацеперы приехали на крыше "Сапсана" из Москвы в Петербург

Сегодня огласят приговор обвиняемым в подрыве "Сапсана"

Сегодня огласят приговор обвиняемым в подрыве "Сапсана"
фото ИТАР-ТАСС

В Петербурге с крыши "Сапсана" сняли двоих юных зацеперов, которые приехали в Северную столицу из Москвы. Молодые люди 1990 и 1995 годов рождения пояснили, что решили прокатиться с ветерком ради острых ощущений. В отношении беспечных экстремалов составили протоколы об административном нарушении.

В Санкт-Петербурге с крыши поезда "Сапсан" сняли двоих юных зацеперов, которые приехали в Северную столицу из Москвы. "Вчера в Санкт-Петербургское линейное управление МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что на крыше прибывшего поезда находятся неизвестные лица", – сообщили в Управлении на транспорте МВД России по СЗФО.

Сотрудники транспортной полиции, прибывшие на место происшествия, обнаружили на перроне около поезда молодых людей в сопровождении охранников вокзала. Как удалось выяснить стражам порядка, "зацеперами" оказались двое жителей Москвы, 1990 и 1995 годов рождения.

Молодые люди пояснили, что решили прокатиться на крыше поезда ради острых ощущений. О том, что опасное приключение могло повлечь за собой как ущерб их здоровью, экстремалы не подумали. Не задумались они и о том, что их выходка могла нарушить работу железнодорожного транспорта.

В настоящее время нарушители привлечены к административной ответственности по статье "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте".

В ноябре четверых подростков-зацеперов сняли с поезда в Перми. Транспортные полицейские обнаружили детей в состоянии токсического опьянения на станции Пермь-Сортировочная, сообщил местный портал 59.ru. Несовершеннолетние в возрасте от 9 до 13 лет катались на поездах, зацепившись за поручни. У одного из них обнаружили баллоны с краской, которой подростки разрисовывали вагоны.

На законных представителей школьников были составлены протоколы об административном правонарушении. Сами юные зацеперы отделались профилактическими беседами.

И работники железных дорог, и полицейские констатируют: чаще всего в беду на рельсах попадают именно зацеперы, либо граждане, оказавшиеся на путях в нетрезвом состоянии. В ночь на 16 ноября на Московской железной дороге, недалеко от станции Тушино, под колесами электрички погибли четверо подростков, а еще один их товарищ получил серьезнейшие травмы.

Следователям не сразу удалось установить их личности, так как у юношей не было при себе документов. Из-за крутого изгиба путей подростки не сразу увидели поезд, который приближался к ним сзади, и машинист заметил пешеходов в последний момент. Он начал сигналить и применил экстренное торможение, но это не помогло. Не исключено, что молодые люди были пьяны и не смогли вовремя среагировать на сигнал. Скорее всего, они не были зацеперами – просто решили сэкономить несколько минут и перебежать пути вместо того, чтобы дойти до подземного перехода. Как сообщила "Комсомольская правда", трое погибших родились в 1993 году, один – в 1995.