Все меньше россиян интересуются политикой, но политиком года считают Путина


фото ИТАР-ТАСС

Проведенный "Левада центром" опрос показал, что россияне все меньше интересуются политикой. За десять лет число аполитичных соотечественников достигло 26%. Другой опрос показал, что президент Путин по-прежнему крайне популярен среди российского населения.

Проведенный недавно "Левада центром" опрос выявил любопытный факт. Оказывается, одна из любимых тем кухонных бесед, политика, стала интересовать все меньше россиян. Так, число тех, кто на вопрос "Насколько вы в целом интересуетесь политикой" в предложенной анкете выбрали вариант "Совсем не интересуюсь",   достигло 26%. Любопытно, что десять лет назад аналогичный вариант ответа выбрало лишь 19%.

Снизилась доля и тех, кто "скорее интересуется", с 37% до 28%, и лишь 1% россиян ответили " очень интересуюсь".

Другой опрос, проведенный уже фондом "Общественное мнение" (ФОМ), был призван узнать, кого из известных политических деятелей россияне считают политиком года. Сюрприза не случилось – уже в третий раз с большим отрывом от остальных таковым стал Владимир Путин, за которого отдали голоса 32% респондентов. Второе место заняли сразу два кандидата – министр обороны Сергей Шойгу и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которых выбрали 6% россиян. "Бронза" досталась премьер министру Дмитрию Медведеву, бизнесмену Михаилу Прохорову и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову – по 2%. Затруднились с ответом 35%, а 4% заявили, что в России нет человека, которого бы можно назвать политиком года.