В Ярославле завершается рассмотрение дела о смерти сына судьи

Кировский суд завершает рассматривать дело о смерти сына одного из ярославских судей. Скоро станет известно, кто всё-таки нажал на спусковой крючок пистолета и застрелил молодого человека. В превышении должностных полномочий обвиняют сотрудника ГИБДД Игоря Тараканова.

Кировский суд завершает рассматривать дело о смерти сына одного из ярославских судей. Скоро станет известно, кто всё-таки нажал на спусковой крючок пистолета и застрелил молодого человека.

В превышении должностных полномочий обвиняют сотрудника ГИБДД Игоря Тараканова. 19 июня прошлого года его экипаж преследовал автомобиль "Мазда", который нарушил правила дорожного движения и не остановился по требованию полицейских. На улице Кавказской водитель и пассажиры вышли из машины и бросились бежать. Игорь Тараканов попытался задержать молодого человека — водителя. В этот момент и произошел выстрел. Мужчина умер спустя двадцать минут. Защита настаивает на невиновности полицейского. Обвинение считает, что он должен быть наказан сроком на пять лет лишения свободы.

«Явно выходя за пределы своих должностных полномочий только с целью пресечения попытки Никитина скрыться после совершения им административного правонарушения, продолжил преследование Никитина с пистолетом, приведенным в готовность, произвел выстрел в сторону движения Никитина, причинив ему огнестрельное ранение головы», — сказал государственный обвинитель Марина Седова.

«Не доказана вина Тараканова в том, что именно им произведен выстрел. В борьбе с двумя людьми, в том числе и с потерпевшим. Был ещё пассажир, и именно в борьбе произошел случайный выстрел. Кто нажал на курок, мы не знаем», — говорит адвокат Игоря Тараканова Геннадий Губкин.