Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Суд над Царнаевым могут перенести из Бостона в другой город

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, могут попросить, чтобы в целях объективности суд над их подзащитным проходил не в Бостоне, а в другом городе США.

Адвокаты бостонского террориста Джохара Царнаева в целях объективности процесса над их подзащитным могут попросить перенести суд из Бостона в другой город США. Их решение, в частности, будет зависеть от того, потребует ли министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер для Царнаева смертной казни. Ожидается, что Холдер объявит о своем решении до конца января 2014 года.

Ходатайство о переносе процесса в другой город должно быть подано не позднее 28 февраля 2014 года. В связи с этим адвокаты Царнаева направили в федеральный суд Бостона документы с просьбой об его отсрочке.

По американским законам, суд обычно проходит в том городе, где было совершено преступление. Однако адвокаты имеют право попросить судью перенести его в другое место, если считают, что присяжные там будут менее предвзяты. К примеру, судебный процесс над ультраправым экстремистом Тимоти Маквеем, совершившим в 1995 году теракт в городе Оклахома-Сити (штат Оклахома), был перенесен в Денвер (штат Колорадо). В результате взрыва многоэтажного здания, организованного Маквеем, погибли 168 человек и более 500 были ранены.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти США  уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и Джохар, которому минувшим летом исполнилось 20 лет.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар был обнаружен в катере на заднем дворе одного из частных домов в пригороде Бостона и после проведения спецоперации арестован. В июле состоялись первые судебные слушания по его делу.

Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.  

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 12 февраля 2014, сообщает ИТАР-ТАСС.