В Хабаровском и Приморском краях простаивают свыше 6 тысяч вагонов с углем и нефтью


фото: Russian Look

Более 6 тысяч вагонов с углем и нефтепродуктами простаивают на станциях в Хабаровском и Приморском краях. Причиной стала техническая неготовность портов к работе в зимних условиях по причине систематического износа погрузо-разгрузочных механизмов.

На железнодорожных путях в Хабаровском и Приморском краях простаивают 99 составов — это более 6 тысяч вагонов с углем и нефтепродуктами. Наиболее тяжелая ситуация в Приморье, где скопилось более 80 составов (свыше 5 тысяч вагонов).

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), это составы с углем из Сибири предназначены для потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Все поставки топлива для местных грузополучателей были произведены еще в летний период.

Сложившаяся ситуация серьезно нарушает не только технологический процесс по подаче вагонов для погрузки и выгрузки, но и влечет за собой невыполнение обязательств по срокам доставки других грузов из-за нехватки вагонов, а также приводит к общему снижению объема работы дороги, что сказывается на поступлении в бюджеты регионов налоговых сборов.

Ситуация с грузоперевозками обострилась с наступлением зимы. Чтобы ее разрешить, был введен временный запрет на погрузку угля в порты Ванино и Посьет, но это не особо помогло.

Причиной задержек стала техническая неготовность портов к работе в зимних условиях по причине систематического износа погрузо-разгрузочных механизмов. В частности, на станции Посьет вместо 15 устройств, фактически ежесуточно работали 6.

ДВЖД совместно с правительством Хабаровского края и грузополучателями приняло решение об увеличении выгрузки составов с углем в порту Ванино и налаживанию равномерной отгрузки нефтеналивных грузов на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе. Это позволит освободить станции от 16 составов. В ближайшее время должны состояться совещания, на которых будет решаться вопрос по нормализации работы портов в Приморском крае и в Сахалинской области.