Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Скандал во Франции: в продажу поступило мясо подопытных животных

Несмотря на то, что польза мяса по-прежнему ставится под сомнение, его вред для организма также не доказан

Несмотря на то, что польза мяса по-прежнему ставится под сомнение, его вред для организма также не доказан
(фото Taryn/Flickr).

"Мясной скандал", связанный с продажей конины, с новой силой вспыхнул во Франции. Группа мошенников сбывала производителям мясо, непригодное в пищу: туши ездовых лошадей с поддельными ветеринарными документами и, кроме того, трупы животных, на которых испытывали лекарства.

Во Франции разгорелся новый скандал вокруг использования конины в пищевой промышленности. По делу проходят 20 человек, передает телеканал "Россия 24". Все подозреваемые арестованы. В полиции не исключают, что причастных к делу может быть гораздо больше. Сейчас их разыскивают по всей стране.

По данным следствия, преступная группа продавала производителям фарша мясо, которое не было пригодно к употреблению в пищу. Это, прежде всего, туши ездовых лошадей: мошенники подделывали их ветеринарные документы. Кроме того, на некоторых животных, вероятно, испытывали лекарства.

"Нам еще предстоит узнать, насколько это мясо может быть опасным для здоровья, — отметил Брис Робин, прокурор города Монпелье. — Для этого нужно провести соответствующую экспертизу. Сами фармацевты признают, что они тестировали на этих животных некоторые препараты перед тем, как выпускать их в продажу. В любом случае, для употребления в пищу это мясо непригодно".