Выпускники-отличники останутся без медалей

Разочарование года для выпускников. По окончанию школ отличникам больше не будут выдавать медали. Это решение федерального министерства образования.

Разочарование года для выпускников. По окончанию школ отличникам больше не будут выдавать медали. Это решение федерального министерства образования.

История школьных медалей в России началась в 19 веке. Традицию продолжили и в Советском Союзе. В 45-м знаки отличия изготавливали из настоящего золота и серебра. В 54-м количество драгметаллов уменьшили. А в 60-х начали делать медали из томпака и мельхиора. Но и это не сделало награды менее ценными.

Ирина Туенок в 87 году в Игарке была единственной медалисткой. Школьная медаль для её родителей до сих пор одна из ценнейших наград дочери. И это несмотря на то, что Ирина Анатольевна уже получила, казалось бы, более ценные звания, например, "Учитель года".

"Это 10 лет труда, потому что золотая медаль — это не только символ того, что человек одарён в каких-то областях, это труд в первую очередь", — уверена обладатель звания "Учитель года", преподаватель математики Ирина Туенок.

И за свой 11-летний труд выпускники 2014-го не получат никаких наград.

- Первая реакция — паника: что делать? Почему? Какие можно решения предпринять, чтобы её вернуть? И плюс ещё, что, оказывается, в сентябре это ввели, а мы узнали только сейчас.

- Ты шёл к какой-то цели, а её в этом году, ни в предыдущем и ни в будущем, не будет.

- У спортсменов медаль как символ их результата, и для нас она так же. Но у них медаль никто не отбирает.


Сейчас даже средний балл аттестата не влияет на поступление в ВУЗ. Всё это — инициатива федеральных законодателей. "В последние годы золотые и серебряные медали не давали преимуществ при поступлении в вузы. После выхода нового закона об образовании в РФ награждение золотыми и серебряными медалями не предусмотрено", — пояснил главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования Красноярского края Владимир Бусыгин.

Отличникам будут выдавать лишь аттестат особого образца. Те, кто раньше мог претендовать на серебряную медаль, получат обычные корочки, такие же, как и все троечники.

Из-за бурных возмущений выпускников сейчас вопрос выдачи медалей обсуждается уже на уровне общеобразовательных учреждений. Директора школ готовы самостоятельно закупить наградные знаки, чтобы в конце года всё-таки отметить своих выдающихся учеников.