Тема:

Амнистия 6 лет назад

Проект постановления об амнистии принят в I чтении: документ ждут точечные поправки


фото ИТАР-ТАСС

Госдума 17 декабря приняла в первом чтении проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ, внесенный президентом РФ . В результате рейтингового голосования решение поддержали единогласно 442 депутата.

Госдума 17 декабря приняла в первом чтении проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ, внесенный президентом РФ . В результате рейтингового голосования решение поддержали единогласно 442 депутата.

Согласно сопроводительным документам, амнистия должна коснуться порядка 25 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Документ предусматривает освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ. К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Во вторник к президентскому проекту будут предложены поправки, и в среду документ будет принят Госдумой в окончательном варианте. Ожидается, что под амнистию могут попасть часть фигурантов "Болотного дела", экипаж судна "Арктик санрайз", участницы панк-группы Pussy Riot.

Как передает "Интерфакс", ранее глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в проект будут внесены точечные поправки.

Павел Крашенинников заявил, что при объявлении амнистии должен действовать "общий принцип", позволяющий освободить не только тех, кому уже вынесен приговор суда. "Амнистия должна распространяться как на тех людей, которые уже сидят по приговору суда, так и на тех, которые находятся под судом и под следствием", — сказал он в ходе обсуждения вдокумента в Госдуме. "Точечные поправки будут", — отметил Крашенинников, заметив, что он сам также собирается инициировать часть из них.