Обвиняемый в поджоге церквей в Татарстане отрезал себе детородный орган

В Татарстане один из пяти задержанных, которых подозревают в поджоге минимум двух православных церквей, травмировал себя в Нижнекамском УВД. Он отрезал себе детородный орган из-за того, что на него якобы "морально давили" правоохранители. В СК это категорически отвергают. Мужчина прооперирован.

12 декабря сообщалось о том, что правоохранителям удалось найти и задержать пятерых поджигателей церквей в Татарстане. Ими оказались жители Чистополя в возрасте от 22 до 35 лет. Все они оказались радикальными исламистами. Задержанные подозреваются в поджоге как минимум двух православных церквей в Татарстане.

Сегодня стало известно, что один из них в знак протеста лишил себя детородного органа на следующий день после задержания. Как сообщает новостной канал Татарстана "Эфир 24", он травмировал себя в Нижнекамском УВД. В тот же день задержанный был доставлен в медучреждение, где ему провели операцию. Сегодня его уже должны выписать из больницы.

По версии следствия, мужчина, находившийся в одной из камер изолятора временного содержания, был задержан по подозрению в поджоге церквей. 13 декабря во время утренней проверки было обнаружено, что взятый под стражу отрезал свой детородный орган лезвием, которое он нашел в камере. Известно, что он женат и у него трое детей.

Сам мужчина пояснил, что нанес себе это физическое увечье, не выдержав морального давления со стороны полицейских. Однако в СК РФ по Татарстану по данному поводу сделали заявление в котором, в частности, говорится: "В ряде СМИ и сети Интернет появились сообщения о применении к подозреваемым по уголовному делу о поджогах православных храмов в Республике Татарстан пыток и иных незаконных методов ведения следствия. Данные сведения не соответствуют действительности".

Следствие полагает, что подобные заявления имеют цель помешать объективному расследованию уголовного дела, а также оказать давление на органы предварительного следствия. "Необходимо отметить, что все следственные действия по данному уголовному делу проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса в присутствии понятых либо адвокатов подозреваемых", - отмечают в республиканском управлении Следственного комитета.

В ведомстве также сообщают, что уже получены доказательства причастности задержанных по подозрению в поджогах церквей и к попытке запуска самодельных взрывных устройств в городе Нижнекамске в ноябре 2013 года.