Россия скинула для Украины треть цены на газ

Для Киева продолжают действовать скидки на российский газ, которые позволили украинцам сэкономить более 10 миллиардов долларов, заявил президент РФ Владимир Путин после заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Всего по ее итогам было подписано 14 документов.

Для Киева продолжают действовать скидки на российский газ, которые уже позволили украинцам сэкономить более 10 миллиардов долларов, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин после заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Всего по итогам шестого заседания комиссии в присутствии президентов двух стран было подписано 14 документов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, утвержден план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Россией и Украиной на 2013-2014 годы. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа от 19 января 2009 года.

Подписан протокол заседания межгоскомиссии, план российско-украинских мероприятий по совместному празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко в 2014 году. План мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко — семистраничный документ, состоящий из перечня мероприятий, разбитых на шесть разделов: научно- просветительские, культурно-художественные, мероприятия по сооружению и сохранению объектов, связанных с именем Шевченко, освещение юбилейных мероприятий в СМИ и публикация тематических мероприятий, мероприятия на региональном уровне, а также международные мероприятия, запланированные Украиной, в которых предлагается принять участие российской стороне.

Подписано также соглашение между правительством России и Украины о реализации мер господдержки возобновления серийного производства самолетов Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями, протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году, меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Минпромторгом России и Министерством промышленной политики Украины.

Помимо этого, подписано соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, соглашение между правительствами России и Украины об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.

Также кабмины РФ и Украины утвердили протокол об определении пункта пропуска через российско-украинскую государственную границу "Куйбышево" для совместного контроля контрольными органами государств-сторон, протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украинско-российской госгранице.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков и Государственная служба Украины по контролю за наркотиками подписали соглашение о сотрудничестве. МЧС России и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям утвердили план совместных мероприятий в контексте реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Кроме того, Роскосмос и Государственное космическое агентство Украины подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности.