Туристам в Британии покажут современника Стоунхенджа

Стоунхендж. Вид сзади.

Стоунхендж. Вид сзади.
Фото Frederic Vincent

Новый музейный комплекс открывается сегодня для посетителей в окрестностях Стоунхенджа. В его стенах воссоздается былое величие этого самого загадочного памятника каменного века, который не сохранился до наших дней в первозданном виде.

Стоунхендж – один из наиболее загадочных древних памятников на территории Европы. Расположенный на юго-западе Англии мегалитический комплекс глазам нынешних многочисленных туристов предстает совсем не таким, каким его видел современник постройки – человек, живший около пяти тысяч лет назад.

Восполнить этот пробел призван музей, который откроется в среду, 18 декабря, в окрестностях Стоунхенджа. Поетителям представят электронную панораму с круговым обзором, а также сотни артефактов, многие из которых ранее не выставлялись. Гости даже получат возможность увидеть, как выглядел современник постройки – человек здешнего раннего неолита. Ученым удалось реконструировать лицо мужчины, могилу которого неподалеку от комплекса археологи, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшие дни Стоунхендж ожидает особый наплыв туристов, как это обычно здесь во время зимнего солнцестояния. На рассвете этого дня лучи солнца падают в просвет между вертикальными опорами одного из больших камней. Не исключено поэтому, говорят некоторые, что перед нами – древняя обсерватория. Или все же капище? Споры не утихают уже больше восьми столетий, но тысячи человек со всего мира, в том числе адепты языческих культов, стремятся встретить этот день именно в Стоунхендже.

Проект новой экспозиции разработали еще 30 лет назад, но реализация затянулась из-за длительных согласований с археологами и местными властями. Теперь здесь значительно расширят парковку, откроется несколько ресторанов и кафе. А гостей к памятнику будут подвозить на электромобилях.