Турция проснулась в шоке: министры под подозрением, их сыновья арестованы

Управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело операцию по задержанию причастных к отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота. Под стражу взяты более 50 подозреваемых. В их числе - сыновья нескольких министров. Об операции "Большая взятка" не знали даже члены правительства.

Управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело в Стамбуле и Анкаре операцию по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям: отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота.

Как передает ИТАР-ТАСС, под стражу взяты более 50 подозреваемых. В их числе — сыновья министров внутренних дел и экономики, а также министра по делам окружающей среды и градостроительства. В генпрокуратуре по обвинению во взяточничестве возбуждаются дела и против самих министров.

По данным турецких СМИ, наблюдение за подозреваемыми продолжалось в течение года. Подготовка к операции держалась органами национальной безопасности в строгой секретности, и о ней не знали даже члены правительства.

Прошли обыски и в офисах турецкого государственного банка Halk. Задержана супруга генерального директора этого банка.

"Турция сегодня проснулась в состоянии шока", — отмечает 18 декабря одна из центральных турецких газет Hurriyet. Как отмечает издание, в настоящее время начались следственные мероприятия, которые ведутся по различным направлениям — в зависимости от характера правонарушений.