Кадыров посмеялся над заявлениями о 28-миллиардном разбалансе

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ставит под сомнение размер обязательств республики перед поставщиками газа. Речь об этом зашла во время пресс-конференции. Ранее Дмитрий Медведев заявил, что почти половина задолженности за газ по России приходится на республики Северного Кавказа.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ставит под сомнение размер обязательств республики перед поставщиками газа. Речь об этом зашла во время пресс-конференции.

"Все эти цифры не обоснованы? – цитирует Кадырова "Интерфакс". — У меня нет документов, подтверждающих, что Чеченская республика должна "Газпрому". Я официально заявляю: чтобы израсходовать такой объем газа, нам нужно еще пять таких республик, с заводами, какие были раньше, и с трубами в три раза больше. У нас разбаланс — 28 миллиардов рублей. Это смешно. Аннулировали все, что было во времена Дудаева, а долги остаются. Тогда признавайте, что Дудаев был легитимным президентом, и все звания, что он давал, реальны".

Глава Чечни подчеркнул, что для того, чтобы делать подобные заявления, их необходимо обосновывать. "Так я тоже могу говорить, что "Газпром" нам сто миллиардов рублей должен", — заявил он.

В свою очередь глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов добавил, что текущие платежи республик по Северному Кавказу не ниже, чем по стране.

В пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз" подтвердили, что на 1 ноября 2013 года величина разбаланса (это поставленный в республику, но не предъявленный к оплате газ) составляет 27,8 миллиарда рублей. На 1 ноября 2013 года просроченная задолженность всех категорий потребителей Чеченской республики составляет порядка 9,5 миллиарда рублей. Текущие поставки оплачиваются на уровне 90% от объема газа, предъявленного к оплате.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что почти половина задолженности за газ по России приходится на республики Северного Кавказа. Об этом зашла речь на заседании комиссии по развитию этого федерального округа. Премьер говорил о том, что необходимо срочно принять меры по ликвидации теневого бизнеса в сфере энергоносителей. По словам Медведева, в стране по-прежнему сохраняется большая разница между поставленным и реализованным объемами газа.