Многодетная семья: испытание или счастье


фото: Russian Look

Думать о продолжении рода или оставаться бездетными. А если все же рожать, то скольких детей, чтобы продолжать оставаться счастливой семьей, чтобы не перекладывать ответственность за принятое решение на чужие плечи.

Во вторник в гостях у радио Вести ФМ Елена Смирнова была. Веселый, яркий, умный человек, Лена — директор Благотворительного фонда "Созидание" и мать пятерых детей. Младшая — младенец Василиса – совсем недавно стала подарком для всей семьи. Разговор на радио вышел серьезный, важный, обсудить успели многое. А один из вопросов к Смирновой был о многодетности.

Многодетные семьи – для большинства в нашей стране священная корова. Давно прошли те времена, когда на них (как на мою маму) орали, издеваясь, санитарки в роддомах, что столько детей рожают только алкоголики. Когда в коммуналке за каждого новорожденного тут же добавляли еще одну неделю уборки. Так что, не успев прийти в себя, осмелившиеся рожать женщины чистили общие нужники, 50-метровые коридоры, залитые жиром плиты, по пять-шесть недель кряду. Что, надо сказать, нисколько не влияло на осознанно принятое решение быть многодетными. Как говорила мама 12 детей матушка Мария, жена протоиерея Александра Ильяшенко: "Для меня каждый младенец как солнышко".

Какие бы процессы сегодня ни бродили в обществе, надо признать, что по большей части многодетные семьи обрели уверенный социальный статус. Но вот что интересно: за последние десятилетия изменилось не только отношение к многодетным, но и их личное к своим детям, к чадородию. И, если общество приняло феномен многодетной семьи, некоторые многодетные стараются превратить свое положение в средство для получения всевозможных бонусов, для достижения различных целей.

Все чаще слышно: я родил для… поэтому мне теперь положено. Этих "для" может быть довольно много, но основные, кому следует отвечать за установку рожать, – это государство и Бог. Оказывается, немало семей искренне уверены, что если они приняли решение быть многодетными, то все вокруг должны не только радоваться за них, восхищаться их "мужеством", но и помогать им. Спасателями должны выступить: государство, ведь они выполняют демографический наказ, окружающие – потому что сами столько не родили, благотворительные фонды, ведь это их основная задача – помогать людям.

И, безусловно, Церковь, поскольку они активно выполняют завет "плодитесь и размножайтесь". Вот только в погоне за его дословным и буквальным исполнением забылась одна из 10 главных заповедей: возлюбить ближнего. Конечно, так случается далеко не всегда. Но, порой, когда видишь, что семья уверенно ведет себя так, будто дети – это непосильное бремя, гложут сомнения – любят ли они тех самых ближних, детей.

Понятно, что когда молодые начинают супружескую жизнь, они исполнены неких идеалистических представлений о том, что их ждет впереди. И это прекрасно, потому что, руководствуясь ими, можно прожить первые годы, когда люди притираются друг к другу. Тогда же появляются первые дети. Дальше жизнь становится сложнее. Прекрасно, когда семейное благополучие, благоразумие, здоровье позволяют остановиться или рожать дальше.

Но случается, что надежды мужа на карьерный рост оказались призрачными, и он не в состоянии обеспечить прожиточный минимум, наличие жилья, даже одежды и еды для своих детей. Жена, совершенно уничтоженная морально и физически постоянными родами, мечтает только о том, чтобы токсикоз не мучал ее во время ночных (пасхальной или рождественской) служб, чтобы кто-то принес продуктов, а не ей пришлось бы снова тащить не себе 15-килограммовые сумки на 5 этаж без лифта. Чтобы дети пришли с прогулки чистыми, и стиральную машинку пришлось загружать не три, а всего один раз в день, чтобы…

В результате, на самое главное, ради чего появлялись дети, на любовь к ним, у родителей не остается ни времени, ни сил.

Уставшие, отчаявшиеся, не задумывающиеся об ответственности, но честно продолжающие "гнуть свою линию", они рожают следующего, еще одного, и еще. И спустя лет пятнадцать обнаруживают, что у отца зарплата 10 тысяч, а кредитов он набрал на 550, что с 10 детьми они все еще ютятся в малогабаритной двушке, что дети мечтают о подарках на Новый год, которых нет даже в проекте, ведь в семье ожидается прибавление.

За примерами далеко ходить не надо. Некоторые привела в той самой передаче Елена Смирнова. Что-то знаем мы сами.

Означает ли это, что Смирнова или те, кто считает, что супружеские пары должны сами справляться со своими внутренними задачами – против того, чтобы у нас появлялись многодетные семьи, чтобы у всех было замечательных детей? Отнюдь. Речь лишь об ответственности. О личной ответственности семьи за принятое решение. Ответственности перед самими собой, государством, самими детьми и – Богом.

Отчего-то те, кто рожают детей, забыли немудреную хитрость, что детей надо не только родить, кормить, поить, но и дать им образование, воспитание. Найти время, чтобы девочки тебе рассказали о первой влюбленности, а мальчики о том, что их в школе травят за то, что штаны не слишком модные и – либо купить ему нужные, либо объяснить происходящее. Чтобы не заснуть, когда мужу или жене нужен будет разговор, участливый поцелуй, момент общей тишины.

После разговора на радио Елена Смирнова написала на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ): "Я не считаю многодетные семьи льготной категорией, так как взрослые люди принимают ответственность за то, сколько детей они могут воспитать и поставить на ноги. Я знаю огромное количество многодетных семей, где родители ХОТЯТ много детей, каждого из них обеспечивают самым необходимым. И такие семьи не скажут — мы многодетные. Они просто — семья".
Идеально.