Арестован полицейский, подозреваемый в покушении на президента Эквадора

В Эквадоре арестован полицейский, который подозревается в соучастии в мятеже 2010 года и в покушении на жизнь президента Рафаэля Корреа. Ему грозит 12 лет тюремного заключения.

В Эквадоре арестован полицейский, который подозревается в соучастии в мятеже 2010 года и в покушении на жизнь президента Рафаэля Корреа. Ему грозит 12 лет тюремного заключения, передает "Интерфакс"

Инициаторами массовых беспорядков в сентябре 2010 года стала группа полицейских. Поводом для возмущения стал закон, отменяющий обязательные денежные премии и награды при присвоении очередного звания. Взбунтовавшиеся полицейские бросили несколько гранат со слезоточивым газом в президента страны Рафаэля Корреа, когда он пытался обратиться к ним. В результате нападения глава государства травмировал ногу. Всего в результате беспорядков погибли 10 человек, еще 274 получили ранения. Среди пострадавших оказался и министр иностранных дел. Он получил пулевое ранение в голову. Президент Эквадора счел происшедшее попыткой государственного переворота и покушением на свою жизнь.

Как сообщают сегодня эквадорские СМИ, глава государства назвал арестованного полицейского "одним из стрелков, открывших огонь по беззащитным людям, в том числе по президенту".