Путин о рейтингах и политиках: еще неизвестно, кто первый

На большой пресс-конференции президента РФ, которая проходитв Москве, Путина спросили: кто в стране политик номер два – с учетом того, что сам он – политик номер один. Также был задан вопрос о преемнике. Президент сказал: еще неизвестно, кто политик номер один, и пояснил, что думает о рейтингах.

На большой пресс-конференции президента РФ, которая проходит сегодня в Москве, Путина спросили: кто в стране политик номер два – с учетом того, что сам он – политик номер один. Также был задан вопрос о преемнике.

Президент назвал фамилии лидеров партий-старожилов Госдумы, за которых уже много лет голосуют миллионы: коммуниста Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского (многие идеи которого Путин назвал "весьма здравыми"), эсера Сергея Миронова.

"У нас есть ведущая политическая сила, ведущая партия, которую возглавляет Дмитрий Анатольевич Медведев, — напомнил президент. — У него огромный политический опыт, сейчас он погружается в хозяйственную работу".

Отметил он и то, что в последнее время появляются новые имена политиков, которые позиционируют себя как оппозиционеры. "Те, которые оппозиционно настроены, они, конечно, стараются добраться и куснуть главного, потому что это всегда поднимает собственный рейтинг – это общее правило поведения всех партий в мире везде, это известный тривиальный прием. Но, в принципе, правильный для людей, которые хотят о себе заявить – они выпрыгивают из штанов, ругаются ", — отметил Путин.

При этом он порекомендовал "делать это аккуратнее". "Потому что (как у нас в деревне иногда говорят) без порток можно остаться, — пояснил президент – Хорошо, если есть на что посмотреть. А если нечего показать? Может конфуз случиться – и конец карьере".

Также он высказал свое мнение о рейтингах, которые "рисуют грамотные люди". "Но реальность, жизнь — сложнее рисования этих рейтингов. Еще неизвестно, кто первый. Может, они – первые", — сказал Владимир Путин.

Что же касается преемника, то на этот вопрос президент не ответил. "Потому что нечего говорить", — пояснил глава государства.

Прямую трансляцию большой пресс-конференции Владимира Путина ведут "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести-ФМ", "Радио России", сайт Вести.Ru.