Главком сухопутных войск освобожден от должности в связи с коррупционным делом

Командующий сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин подтвердил свою отставку, но настаивает, что у следствия нет к нему претензий. Ранее сообщалось, Следственный комитет предъявил ему обвинения во взятке.

Главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин отправлен в отставку в связи с расследованием в отношении него коррупционного уголовного дела. Указ №867, об освобождении генерала с должности, был подписан Владимиром Путиным еще 2 декабря, но из-за того, что он не был опубликован на сайте главы государства, известно об отставке стало только 19 декабря.

Как рассказал источник ВЕСТИ.Ru в Следственном комитете, расследование в отношении главкома активизировалось в октябре этого года и, в короткий срок, была собрана доказательная база, достаточная для предъявления обвинения. Чтобы генерал не мог помешать ходу расследования, следствие ходатайствовало перед министром обороны Сергеем Шойгу об отстранении Чиркина от должности на период расследования. Тогда же между ними состоялся устный разговор, в котором Шойгу попросил Чиркина написать заявление по собственному желанию, что он и сделал.

"Расследование относится к периоду 2010 – 2012 годов, когда Чиркин занимал должность командующего войсками Центрального военного округа. Проведенная военной прокуратурой проверка выявила махинации с ведомственной недвижимостью, после чего дело было передано в Следственный комитет", — сообщил источник ВЕСТИ.Ru

В то же время сам генерал Чиркин отрицает наличие к нему претензий со стороны следственных органов. "У следственных органов по моей службе в ЦВО вопросов нет и не было. Я действительно написал рапорт об освобождении от занимаемой должности и выходе в распоряжение на период проведения следствия в целях его объективности", — рассказал он в четверг 19 декабря агентству "РИА Новости".

В связи отставкой Чиркин временно исполнять обязанности главкома будет начальник главного штаба Сухопутных войск генерал Сергей Истраков.