Жан-Мари Ле Пен оштрафован на 5 тысяч евро за оскорбление цыган


фото EPA

Председатель крайне правой партии Жан-Мари Ле Пен, неоднократно замешанный в скандалах на почве расизма, оштрафован французским судом на 5 тысяч евро за оскорбление группы цыган. Правда, адвокат политика утверждает, что высказывание в адрес цыган было не более чем шуткой.

85-летний французский политик, почетный председатель крайне правой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен оштрафован судом на пять тысяч евро за публичное оскорбление группы цыган. Прокурор требовал для Ле Пена условного осуждения на двухлетний тюремный срок. Адвокат политика, в свою очередь, уверяет, что высказывания были не более чем шуткой, и добавляет, что Ле Пен будет подавать апелляцию.

За свои расистские высказывания политик уже неоднократно был оштрафован через суд, напоминает ИТАР-ТАСС.

На муниципальных выборах, которые пройдут в марте 2014 года, Жан-Мари Ле Пен лидирует в списке кандидатов от "Национального фронта" на юго-востоке Франции. В этом регионе расистские круги традиционно сильны. По оценкам экспертов, настроение части французов перед выборами, столь важными для страны, становится все более радикальным. Растет число расистских и антисемитских высказываний. Правящая соцпартия может потерять свое влияние в целом ряде регионов Франции.