Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Робот-астронавт Киробо рассказал, какой подарок хочет на Рождество

Разговор по душам: японский астронавт Коити Ваката поговорил с роботом Киробо. Кибернетический малыш признался, что рад знакомству, рассказал о том, как чувствует себя в невесомости. Он также попросил у Санта-Клауса подарок на Рождество.

Японский говорящий робот Киробо выполнил свою первую миссию на МКС – пообщался с астронавтом Коичи Вакатой. Видео диалога обнародовало Японское космическое агентство. Робот рассказал человеку о своих ощущениях от пребывания в космосе, сообщил, что рад знакомству с Вакатой, и даже попросил у Санта-Клауса подарок на Рождество, передает телеканал "Россия 24".

"Я долго ждал встречи с тобой, Киробо", — сказал астронавт. — "Я тоже, я всегда хотел познакомиться с вами", — ответил робот. — "Киробо, ты уже привык к невесомости?" – "Да, никаких проблем". – "Поскольку тут нет гравитации, ты можешь плавать в пространстве, правда?" – "Так и есть, мы плывем!" – "Киробо, какой бы подарок ты хотел получить от Санта-Клауса?" – "Игрушечную ракету", — признался кибернетический малыш.

Киробо был создан инженером Томотакой Такахаши. Его задача — помогать астронавтам справляться со стрессовыми ситуациями и развлекать их беседой. Робот реагирует на устные команды и жесты, умеет отвечать на вопросы и поддерживать разговор. Он также обладает способностью к самообучению.