Путин поставил задачу увеличить размеры грантов на фундаментальную науку в России

В ближайшие три года через Российский научный фонд будут распределены гранты в объеме 48 миллиардов рублей, а также будет увеличиваться и финансирование Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

В ближайшие три года через Российский научный фонд будут распределены гранты в объеме 48 миллиардов рублей, а также будет увеличиваться и финансирование Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил об этом на заседании Совета по науке и образованию.

"Необходимо постепенно увеличивать размеры грантов и объем этого вида финансирования до мирового уровня. Рассчитываю, что недавно созданный Российский научный фонд активно проявит себя в этой работе. Только в ближайшие три года через Фонд будет направлено почти 48 миллиардов рублей на развитие фундаментальной российской науки", — приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

Кроме того, по словам Путина, серьезная прибавка ожидает Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд. "К 2020 году их финансовое обеспечение должно увеличиться втрое", — заявил глава государства. Путин особо уточнил, что расходы на науку в рамках ФЦП должны сосредоточиться на поддержке прикладных исследований, на создании конкретных научных разработок.