Волжская ТГК заплатила восьмимиллионный штраф

Штраф свыше восьми миллионов рублей выплатила в федеральный бюджет Волжская ТГК за злоупотребления на рынке коммунальных услуг. Такие данные поступили от Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области получена информация о том, что от Волжской ТГК поступила в федеральный бюджет сумма свыше 8 миллионов рублей. Данная организация нарушила установленный порядок ценообразования путем применения неустановленных уполномоченным органом тарифов на горячую воду. Еще в сентябре 2012 года антимонопольное управление выдало теплогенерирующей компании предписание о прекращении нарушения законодательства. Суды трех инстанций поддержали решение УФАС.

Геннадий Спирчагов – руководитель УФАС по Ульяновской области, отметил: "суды в течение года шли, все три инстанции поддержали наше решение и две инстанции поддержали наше постановление на наложение штрафных санкций. Я думаю, этот пример будет достаточным для того, чтобы субъекты естественных монополий более бережно и законопослушно относились к федеральным законам".

Подобные меры призваны предупредить дальнейшие нарушения на рынке тепловой энергетики на территории региона со стороны монополистов. ОАО «Волжская ТГК» впервые на территории Ульяновской области оштрафовано на такую крупную сумму.