Фортов опасается конфликтов и "перетягивания одеяла" между РАН и ФАНО

Российская академия наук (РАН) и Федеральное агентство по делам научных организаций (ФАНО) должны четко разделить функции, считает глава Академии Владимир Фортов. Научно-организационное руководство должно оставаться за РАН, а за агентством — хозяйственно-административная и финансовая деятельность.

Отсутствие четкого понимания в распределении функций между Российской академией наук (РАН) и Федеральным агентством по делам научных организаций (ФАНО) может создать конфликты и "перетягивание одеяла", заявил глава Академии Владимир Фортов.

"Я убежден, что заявленные цели проводимых преобразований РАН могут быть достигнуты только при четком понимании всеми участниками процесса основной идеи реформы", — сказал он на заседании президентского совета по науке и образованию, которое транслировал телеканал "Россия 24".

Идея, по словам Фортова, заключается в том, что за Академией закрепляется научно-организационное руководство научными исследованиями и институтами, а за агентством — хозяйственно-административная и финансовая компетенция.

"Без этого ясного понимания духа и буквы закона мы обречены на перманентные конфликты, взаимное "перетягивание одеяла", нестыковки, от которых уже сейчас начинают страдать наши ученые, и тормозится реализация этих реформ", — сказал он.

Фортов подчеркнул, что почти ежедневно он с главой ФАНО Михаилом Котюковым фиксирует такие проблемы. "К сожалению, не все администраторы понимают эту не раз высказанную и ясно зафиксированную в законе аксиому. Многие начальники прямо заявляют, что Академия это только дискуссионный клуб, а институты подчиняются целиком Агентству. Здесь нужна ясность и четкие записи", — сказал он.

В качестве примера он привел ситуацию с оценкой эффективности деятельности научных организаций. По его словам, в законе указано, что РАН осуществляет мониторинг и оценку эффективности деятельности научных организаций, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Однако в недавно принятом постановлении правительства эти функции были возложены на Минобрнауки России, без упоминания РАН, передает "Интерфакс".