Депутаты приняли поправки к пенсионной реформе

Депутаты Госдумы одобрили поправки к пенсионному законодательству, подготовленные профильным комитетом. В документе закрепили положения о перерасчете пенсий для работающих пенсионеров и специальные доплаты для селян.

Депутаты Госдумы на пятничном заседании 20 декабря одобрили пакет поправок к пенсионной реформе, которые ранее просил поддержать премьер Дмитрий Медведев. В принятом пакете документов были закреплены такие положения, как перерасчет пенсии работающим пенсионерам, допвыплаты аграриям и учет в нестраховой период стаж по уходу за четвертым ребенком. В новой редакции закона оставили положения, предусматривающие досрочные пенсии для врачей и учителей.

Однако, по мнению первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Николая Булаева, совершенно особым позитивным моментом принятых поправок является положение о дополнительных выплатах пенсионерам, проживающим на селе или в аграрном секторе, которые раньше оказывались в невыгодном положении.

"На самом деле именно аграрии оказались в очень уязвимом положении. Раньше многие из них работали чаще всего за трудодни, которые не имели денежного выражения, или же получали зарплату, которую трудно назвать действительно заработной платой. И мне кажется, что та поправка, которую фракция отстояла о дополнительном пенсионном обеспечении для людей, которые живут и работают на селе, является нравственно важной. Рассматриваемые сегодня законопроекты сильно изменились по сравнению с тем, что было в первом чтении", — рассказал Булаев в интервью ВЕСТИ.Ru

Депутат отметил, что принятые в пятницу поправки позволят сформировать более прозрачную пенсионную систему, отвечающую на запросы каждого россиянина.