Боевики-христиане штурмуют базу миротворцев в ЦАР


фото EPA

Французская военная операция в Центральноафриканской республике, похоже, пока не приносит ощутимых результатов. В столице страны, городе Банги в пятницу, 20 декабря, в результате столкновений между христианской и мусульманской общинами погибли по меньшей мере 29 человек.

Французская военная операция в Центральноафриканской республике, похоже, пока не приносит ощутимых результатов. В столице страны, городе Банги в пятницу, 20 декабря, в результате столкновений между христианской и мусульманской общинами погибли по меньшей мере 29 человек и 40 жителей госпитализированы с пулевыми ранениями.

Обстановка резко обострилась в районе международного аэропорта Мпоко на севере столицы, где расквартированы французские военнослужащие и миротворцы Африканского союза. Базу в Мпоко штурмовали боевики христианской вооруженной группировки "Анти-балака". Среди африканских миротворцев есть раненые, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, операция по разоружению боевиков в ЦАР началась 9 декабря. В стране находятся 1600 человек французского контингента и 3700 африканских миротворцев. Ранее из Банги приходили более оптимистичные сообщения. Как передавали СМИ, большинство вооруженных группировок покинули улицы города и ушли в казармы. Некоторых разоружили. Какое-то время боев в Банги не отмечалось.

В последние годы в ЦАР действовала мятежная исламистская коалиция "Селека", весной 2013 года повстанцы заняли столицу страны город Банги. Главарь мятежников, Мишель Джотодиа, ранее занимавший посты первого заместителя премьера и министра обороны ЦАР, провозгласил себя президентом республики и распустил "Селеку". Но боевики, у которых осталось оружие, начали грабить и убивать население столицы – в основном, христиан. Теперь Банги атакуют члены "Анти-балака", пострадавшие от мусульманских боевиков.