Азаров: Украина обязательно подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС

Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, но на более выгодных для себя условиях, заявил премьер-министр страны Николай Азаров в эфире украинского телевидения. В свою очередь, без достигнутых 17 декабря договоренностей с Россией Украине, по его словам, угрожало бы банкротство.

Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, но на более выгодных для себя условиях, заявил в пятницу 20 декабря премьер-министр страны Николай Азаров в эфире украинского телевидения. "Украина обязательно подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, но на более выгодных для себя условиях, — сказал он. — Мы взяли паузу на пути евроассоциации, приняли такое решение, когда стало абсолютно ясно, что после подписания Соглашения нас ожидает кризис. Нам ничего не оставалось делать, как изменить свое решение и найти другие формы поддержки Украины". По словам премьера, украинское общество получило "четкие разъяснения таких действий власти". "В 2014 году мы укрепимся и подпишем Соглашение с ЕС", — уверен он, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, без достигнутых во вторник 17 декабря договоренностей с Россией Украине угрожало бы банкротство, отметил Азаров. "После заключения соглашений с Россией для нас открылось финансирование под нормальные условия. Мы выровняли ситуацию", — сказал он. По словам украинского премьера, новые двусторонние договоренности способствуют "сохранению режима благоприятной торговли с РФ и с Таможенным союзом в целом, снижению выплат за газ, налаживанию режима кооперации с российскими предприятиями".

При этом, добавил Азаров, кредитные средства Украина получает без каких-либо дополнительных условий — в частности, по увеличению тарифов на газ для населения, — тогда как Международный валютный фонд называл это одним из условий кредитования. По словам премьера, Киеву пришлось бы принять условия МВФ, если бы не кредиты России. "Мы бы вынуждены были принять условия МВФ. Тогда на нас давили бы и высокие цены на газ, и долги", — сказал он. Тем более, что при таком увеличении тарифов, по словам Азарова, правительству "пришлось бы социально защищать 85-90 процентов населения".

Договоренности с Россией не угрожают украинской независимости, подчеркнул Азаров. "Они усилили наш суверенитет и позволили открыть для Украины международные рынки, которые сразу же положительно отреагировали на эту сделку", — сказал он.