Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Террорист-смертник подорвал заминированную машину в Бенгази


фото: Global Look Press

Близ города Бенгази на востоке Ливии террорист-смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину. ЧП произошло возле военной базы, расположенной в 50 километрах от города. По разным данным, погибли не менее шести военнослужащих, есть раненые.

Близ города Бенгази на востоке Ливии террорист-смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину. ЧП произошло возле военной базы, расположенной в 50 километрах от города.

По информации агентства France Press, теракт унес жизни семерых человек, ранены еще восемь. Reuters сообщает о гибели шести военнослужащих и 15 раненых.

Ранее неизвестные застрелили главу военной разведки Бенгази. Полковник Фатхулла Фитури был убит недалеко от собственного дома, построенного на побережье Средиземного моря, напоминает ИТАР-ТАСС.

Спустя два года после завершения гражданской войны и убийства Муаммара Каддафи новые власти страны не могут навести порядок. В Ливии продолжают бесчинствовать отряды бывших ополченцев. Радикально настроенные боевики не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Ситуация стала критической в Бенгази – втором по величине городе после Триполи. Он считается колыбелью ливийской революции и практически ежедневно там совершаются покушения на сотрудников силовых структур, чиновников и иностранных дипломатов.

Наиболее серьезный инцидент произошел в Бенгази 11 сентября 2012 года, когда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.