МИД Грузии: соглашения России, Южной Осетии и Абхазии незаконны

Соглашения о беспошлинной торговле, которые заключили Россия, Абхазия и Южная Осетия, незаконны и нарушают принципы ВТО, заявил замминистра иностранный дел Грузии Давид Занкалиани. Также он добавил, что этот шаг может осложнить российско-грузинские отношения.

Соглашения о беспошлинной торговле, которые заключили Россия, Абхазия и Южная Осетия, незаконны и нарушают принципы ВТО, заявил замминистра иностранный дел Грузии Давид Занкалиани. Он назвал территории Абхазии и Южной Осетии "оккупированными" и отметил, что они в этой связи не могут быть субъектами международного права. Также он добавил, что этот шаг может осложнить российско-грузинские отношения, передает "Интерфакс".

Владимир Путин 22 декабря ратифицировал соглашения о торговле с Абхазией и Южной Осетией, отменяющие пошлину на ввоз товаров. Соглашения были подписаны весной 2012 года. Также вывозные таможенные пошлины не распространяются на бензин и дизельное топливо, которое будет использоваться в Абхазии. Правда, объемы топлива не должны превышать 50 тысяч тонн в год для Абхазии и 35 тысяч тонн – для Южной Осетии.