Праздник "Медведей" и "Белых лебедей": дальней авиации России – 99 лет

23 декабря исполняется 99 лет со дня первого полета русского самолета "Илья Муромец". Его можно назвать предком современных воздушных судов дальней авиации. Андрей Волков поздравил пилотов с памятной датой и оценил географию полетов "Белых лебедей" и "Медведей" – правнуков знаменитого "Муромца".

23 декабря исполняется 99 лет со дня первого полета легендарного русского самолета "Илья Муромец". Бомбардировщик можно смело назвать предком современных воздушных судов дальней авиации. Журналист канала "Россия 24" Андрей Волков поздравил пилотов с памятной датой и оценил географию полетов "Белых лебедей" и "Медведей" — правнуков знаменитого "Муромца".

Один за другим в небо поднимаются "Белые лебеди" и " Медведи". Так стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 называют не только на родной авиабазе. Под этими именами их знает весь мир. Сегодня — день плановых полетов.

В небе идет отработка стандартных приемов пилотирования. Дозаправка в воздухе сейчас считается обычным маневром. Совсем недавно это казалось фантастикой: на шестикилометровой высоте при скорости в 800 километров в час перелить из самолета-заправщика в бомбардировщик 54 тонны керосина — две железнодорожные цистерны!

Кроме того, заслуженная машина несет на себе все более грозное и все более современное оружие. "У нас сейчас новые виды вооружения, — рассказывает командир авиаотряда Ту-95 Геннадий Кемский. – В этом году мы участвовали в боевых пусках новых ракет. В течение года у эскадрильи была очень большая и тяжелая работа. Налет составил 250-300 часов".

Многие летчики еще помнят времена, когда самолеты поднимались в небо в десять раз реже. И маршрутная карта сегодняшней российской дальней авиации не сравнится с прежними годами. Для рассказа о полетах этого года даже глобус кажется маленьким. "Была поставлена задача: выполнить перелет с аэродрома Оленегорск на аэродром международный Майкетия, — рассказывает заместитель командира авиабазы по летной подготовке Андрей Малышев. — Оттуда мы выполнили перелет на аэродром Манагуа. С аэродрома Манагуа сходили к границам Соединенных Штатов Америки мимо Мексики".

В ноябре 2013 года российские летчики побывали в Латинской Америке. Кадры, которые они отсняли там, видели только их коллеги и родственники. На телевизионном канале это видео показывается впервые. На нем запечатлен момент, когда министр обороны Венесуэлы и весь генеральный штаб приветствуют российских пилотов. Тогда же, в условиях высокогорья и короткой полосы, Ту-160 впервые в истории совершил посадку в аэропорту столицы Никарагуа.

Для сегодняшних тренировочных полетов летчикам достаточно карты Поволжья. За штурвалом одного из "Белых лебедей" находится командующий всей дальней авиации страны Анатолий Жихарев. Раз в месяц он обязательно меняет штабной кабинет на кресло пилота. Он также мечтает поднять в воздух новый российский стратегический бомбардировщик. "Это будет совершенно другой самолет, с совершенно другими характеристиками, — говорит командующий дальней авиацией ВВС Минобороны России. – Этот самолет пятого поколения будет летать до 2050 года".

Сегодня Россия отмечает 99 лет со дня первого полета самолета "Илья Муромец"- прадедушки современных "Медведей" и "Белых лебедей". Маршруты дальней авиации страны с каждым годом становятся все длиннее. Сегодня экипажи с берегов Волги за одну летную смену могут долететь до Северного полюса или до тропических джунглей Латинской Америки.