Борьба с курением, мигранты, РАН и пенсионная реформа: итоги осенней сессии Госдумы


фото ИТАР-ТАСС

На последнем пленарном заседании 2013 года депутаты вновь займутся пенсионной реформой. Минувшая сессия была насыщенной. Депутаты приняли законопроект о реформе РАН, проголосовали за объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Были усилены меры по борьбе с нелегальной миграцией и курением.

Депутаты Государственной Думы 23 декабря соберутся на последнее пленарное заседание в этом году. В завершение осенней сессии нижняя палата парламента рассмотрит в заключительном третьем чтении пакет законопроектов по пенсионной реформе. Главным новшеством станет введение так называемой пенсионной формулы. По ней планируется рассчитывать размер выплат, который будет зависеть от стажа, заработка и возраста выхода на пенсию.

В целом минувшая сессия была весьма насыщенной. Депутаты приняли дополненный законопроект о реформе Академии наук, а также проголосовали за объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Были усилены меры по борьбе с нелегальной миграцией, в частности, с так называемыми "резиновыми" квартирами, в которых регистрируют десятки человек.

Депутаты ввели штрафы и за курение в неположенных местах, в том числе, на остановках общественного транспорта и детских площадках. В завершение сессии были приняты новые законы по борьбе с терроризмом и постановление об амнистии к 20-летию Конституции.

Телеканал "Россия 24" обобщает итоги работы Государственной думы в период осенней сессии 2013 года.

Пенсионная реформа. Вводится особая формула: размер выплат будет зависеть от стажа, заработка и возраста выхода на пенсию.

Реформа РАН. Управляющей организацией становится Федеральное агентство научных организаций. При этом Академия наук остается государственным бюджетным учреждением, а функции учредителя и собственника исполняет правительство РФ.

Реформа судебной системы. Объединяются Верховный суд и Высший арбитражный суд. Теперь это единый судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам и разрешению экономических споров.

Борьба с курением. Введены штрафы за курение на рабочих местах; на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения; в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах. Размер штрафа — от 500 до 3000 рублей.

Борьба с нелегальной миграцией. Вводятся штрафы за фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранцев. Срок пребывания на территории России при безвизовом въезде сокращается до 90 дней.