После ремонта лодки Федор Конюхов вновь отправился покорять Тихий океан


фото ИТАР-ТАСС

Известный российский путешественник Федор Конюхов, задержавшийся в чилийском порту из-за ремонта весельной лодки "Тургояк", вновь отправился покорять Тихий океан. В предыдущий раз экстремал прервал свое плавание и вернулся в Чили из-за поломки солнечных батарей "Тургояка".

После ремонта весельной лодки "Тургояк" знаменитый русский путешественник Федор Конюхов вновь отправился покорять Тихий океан. Он был вынужден вернуться в чилийский порт Конкон после того, как через три дня с начала плавания на лодке вышла из строя система солнечных батарей. "Тургояк" остался без опреснителей, связи и навигационных приборов, и Конюхов, собиравшийся пройти 6500 морских миль до австралийского порта Брисбен, был вынужден вернуться к месту старта – в Чили.

Конюхов собирается пересечь Тихий океан за двести дней. До него самый большой океан планеты девять раз пересекали на веслах, но лишь один раз это была лодка-одиночка. При этом экстремалы добирались от южноамериканских островов лишь до островов близ Австралии. Еще ни один путешественник не бросал якорь у берегов самого континента. Федор Конюхов собирается причалить в Брисбене – порту Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Весельная лодка "Тургояк", на которой он предпринял отчаянное путешествие, построена в Англии.