Дело "Социнициативы": выявлены новые факты мошенничества на 600 миллионов


фото: Russian Look

Следствие выявило новые факты мошенничества со стороны руководства "Социальной инициативы". Совокупный ущерб при этом составил порядка 600 миллионов рублей.

Следствие выявило новые факты мошенничества со стороны руководства "Социальной инициативы". Совокупный ущерб при этом составил порядка 600 миллионов рублей.

В частности, в 2005 году в результате широкой рекламной кампании на строительство жилого комплекса "Московия" в Ленинском районе Московской области было собрано более 126 миллионов рублей. "По имеющейся информации, часть суммы выведена из инвестиционного проекта и направлена злоумышленниками на собственные цели. Всего же потерпевшими признано 544 физических и юридических лиц", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

Чтобы замаскировать вывод средств, руководители "Социальной инициативы" создали подконтрольное юридическое лицо, на расчетный счет которого по фиктивным основаниям было перечислено порядка 157 миллионов рублей. Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Дело против руководителей "Социальной инициативы" было возбуждено в 2006 году. В 2009 году потерпевшими были признаны более 8,5 тысячи граждан из 13 регионов России, вложившие деньги в строительство жилья, ущерб оценили почти в 5,8 миллиарда рублей.

19 мая 2009 года Басманный суд Москвы приговорил главу "Социнициативы" Николая Карасева к 10 годам колонии строгого режима, его заместителя и жену Наталью Карасеву — к 8 годам, еще двоих руководителей — Ларису Мошкину и Сергея Литовченко — к 7 годам. Они были признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств.

В сентябре 2011 года еще трое руководителей "Социнициативы" — Сергей Литовченко, Владимир Головачев и Алексей Быковский — были осуждены за растрату на сроки от 3 до 7 лет.