"Александр Невский" встал на защиту России

На атомном подводном ракетоносце "Александр Невский" в Северодвинске поднят Андреевский флаг. Подлодка проекта 955 "Борей" с 16 баллистическими ракетами вошла в состав 25-й дивизии подводных сил Тихоокеанского флота с дислокацией в городе Вилючинск.

На атомном подводном ракетоносце "Александр Невский" в Северодвинске поднят Андреевский флаг. Подлодка проекта 955 "Борей" с 16 баллистическими ракетами вошла в состав 25-й дивизии подводных сил Тихоокеанского флота с дислокацией в городе Вилючинск.

"Александр Невский" полностью выполнил программу государственных испытаний, подчеркнул глава Минобороны России Сергей Шойгу. Он подписал акт о приемке корабля в боевой состав ВМФ России, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня поднят Андреевский флаг, который является боевым знаменем корабля и символизирует его готовность защищать государственные интересы на морских и океанских рубежах, — подчеркнул Сергей Шойгу. — Экипаж подлодки с гордостью продолжит традиции отцов и дедов на просторах мировых океанов и будет с честью нести имя выдающегося полководца, защитника земли русской Александра Невского".

Сергей Шойгу пожелал атомному подводному ракетоносцу и его команде "безаварийного плавания и семь футов под килем".

"Александр Невский" — первый серийный корабль проекта 955 "Борей". Его закладка состоялась 19 марта 2004 года. Головной корабль проекта "Юрий Долгорукий" был принят на вооружение в январе 2013 года. В 2006 и 2012 годах на "Севмаше" были заложены еще два серийных корабля этого проекта: "Владимир Мономах" и "Князь Владимир". Планируется, что усовершенствованный "Владимир Мономах", будет принят на вооружение в 2014 году.

Длина "Бореев" — 170 метров, ширина — 13,5 метра, максимальная глубина погружения — 450 метров. У "Бореев" скорость подводного хода составляет 29 узлов. Это примерно 54 километра в час.

Водоизмещение подлодки составляет около 14,8 тысячи тонн, экипаж — 107 человек. Подлодки оборудуются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

До 2020 года Военно-морской флот получит 8 атомных подводных ракетоносцев.

"Александр Невский" стал 130-й атомной подлодкой, построенной на "Севмаше". Кроме того, что второй за "Юрием Долгоруким" подводный ракетоносец, переданной флоту в 2013 году. До этого предприятие 12 лет не сдавало новые корабли.

"Севмаш" — крупнейший в России судостроительный комплекс. В настоящий момент здесь ведется строительство двух группировок АПЛ нового поколения — ударных (шифр 855 "Ясень") и стратегических (шифр 955 "Борей").