Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Рождество для королевы Елизаветы: гостей разместят в комнатах прислуги

В тесноте да не в обиде - видимо, этим принципом руководствовалась королева Елизавета II, когда составляла список гостей на Рождество. Праздники британская королевская семья отмечает в Сандрингемском дворце, где с трудом могут разместиться все гости. Об отдельных комнатах им мечтать не приходится.

Найти место для всех гостей, приглашенных на рождественские праздники, порой бывает непросто. Даже если у вас дом размером с королевскую усадьбу. По крайней мере, у британской королевской семьи, судя по всему, появилась проблема с размещением приглашенных.

С другой стороны, как отмечают журналисты Daily Mail, далеко не у всех семей есть возможность поселить гостей в комнатах для слуг. А именно там и придется разместиться некоторым гостям из тех, кто приедет на первое Рождество принца Джорджа.

Королева Елизавета II устраивает в нынешнем году один из масштабнейших праздников за последние десятилетия — по крайней мере, по количеству приглашенных. Некоторым гостям придется разместиться в комнатах и коттеджах, предназначенных для прислуги, и расположиться по несколько человек в комнате.

Три десятка человек из числа ближайших родственников королевы уже прибыли в Сандрингемский дворец, где будет проходить празднование. Ее Величество не нашла комнаты для бывшей жены своего сына, принца Йоркского Эндрю. Сам принц и две его дочери включены в список гостей, но его экс-супруга среди приглашенных не числится.

Источник, близкий к монаршему семейству, сообщил журналистам: "Сандрингемский дворец – довольно большой, но гости там все равно будут размещены как шпроты в банке. У многих членов королевской семьи появились дети. Для королевы это праздник, но для организаторов и обслуживающего персонала – просто кошмар".

По традиции, вечером накануне Рождества все гости и хозяева сначала откроют свои подарки, а потом отправятся на банкет. В 22 часа женщины оставят мужчин в компании принца Филиппа, который будет угощать их бренди. Утром 25 декабря все отправятся в церковь Марии Магдалины на территории усадьбы, затем, в час дня, будет обед, на котором подадут индейку. После этого по телевизору покажут рождественское обращение королевы, а потом общество будет развлекаться всяческими играми.

Нынешнее Рождество у британской королевской семьи разительно отличается от того, что было в прошлом году. Тогда принц Уильям и его супруга Кейт провели праздники вместе с ее родителями. А принц Гарри, младший брат герцога Кембриджского, вообще был на военной службе в Афганистане.