Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Суд требует вернуть брата погибшего в США Максима Кузьмина в Россию

Псковский областной суд признал незаконным усыновление американскими гражданами, супругами Шатто, Кирилла Кузьмина – родного брата скончавшегося в этой же приемной семье Максима Кузьмина. Согласно решению суда усыновление не только незаконно, но и подлежит отмене.

Псковский областной суд признал незаконным усыновление американскими гражданами, супругами Шатто, Кирилла Кузьмина — родного брата скончавшегося в этой же приемной семье Максима Кузьмина. Согласно решению суда, усыновление не только незаконно, но и подлежит отмене.

"ЗАГС должен восстановить первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях мальчика в записи акта о рождении", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя облсуда. Таким образом, полностью поддержаны исковые требования Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области к усыновившим детей гражданам США Алану и Лоре Шатто.

Судебные слушания по делу об отмене усыновления Кирилла Кузьмина возобновились 20 декабря. В ходе рассмотрения судом были заслушаны объяснения участвующих в деле лиц, свидетелей и специалистов, а также исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела. К участию в слушаниях были привлечены представители облпрокуратуры. Также в них участвовали начальник Главного государственного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян и Наталья Вишневская – главный врач Псковского областного дома ребенка, откуда были усыновлены братья Кузьмины.

Несмотря на то, что суд был уведомлен о получении ответчиками судебных извещений, сами супруги Шатто или представители их интересов на заседание не явились. "О причинах неявки суду неизвестно", — сообщила представитель суда Юлия Пронь.

Трехлетний Максим Кузьмин, получивший от приемных американских родителей имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были усыновлены в конце 2012 года из Псковского областного дома ребенка в городе Печоры, жителями штата Техас Аланом и Лорой Шатто. 21 января текущего года Максим скончался. По данным медицинской экспертизы, смерть мальчика наступила в результате несчастного случая: он погиб от травмы, которую нанес себе сам. Присяжные решили не предъявлять обвинения приемным родителям ребенка, посчитав, что для этого нет оснований.