Обезьяны крушат солнечные батареи, оставляя саудитов без света

Где найти альтернативу атомной энергии, если других ресурсов не так уж много?  Это пока вопрос, на который нет чёткого ответа
Проект развития альтернативных источников энергии в Саудовской Аравии оказался под угрозой срыва. А виной тому — обезьяны, которые атакуют солнечные батареи и наносят непоправимый ущерб дорогостоящим установкам, призванным обеспечить регионы электроэнергией.

Проект развития альтернативных источников энергии в Саудовской Аравии оказался под угрозой срыва. А виной тому — обезьяны, которые атакуют солнечные батареи и наносят непоправимый ущерб дорогостоящим установкам, призванным обеспечить регионы электроэнергией, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель Центра науки и технологий имени короля Абдель Азиза Мухаммед ас-Сувейл, непонятно, чем так привлекли приматов солнечные батареи. Уже зафиксированы десятки подобных нападений, причем в ряде мест установки были серьезно повреждены.

Оказалось, обезьян интересуют не только новейшие технологии — на многих заводах и фабриках были отмечены случаи прихода незваных гостей, которые ведут себя крайне бесцеремонно и портят государственное и частное имущество. По словам представителей Национального центра по изучению дикой природы, они не удивлены этой информацией, поскольку в последнее время к ним все чаще стали поступать жалобы от правительства и армии по поводу проказ обезьян. Нередко приматы залезают в частные дома местных жителей и устраивают там погромы.

Удивительно другое — Саудовская Аравия, и, в первую очередь, ее юго-восточные провинции, никогда не славилась огромной популяцией обезьян, в отличие от ряда государств Юго-Восточной Азии, где приматы давно чувствуют себя полноправными жителями. Вместе с тем, по словам экспертов, горные районы всегда считались традиционным ареалом обитания обезьян.

Правда, сколько их сейчас проживает на территории королевства, точно не скажет никто. Последний раз подобная статистика проводилась 20 лет назад. Тогда же была озвучена цифра в 250 тысяч особей, живущих семьями по 1000 животных. Известно, что два вида приматов — одомашненные и дикие, передвигающиеся большими группами, традиционно жили на территории Аравийского полуострова и считаются неотъемлемой частью экосистемы.