Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Гудков рассказал о коктейле Молотова на Болотной


фото ИТАР-ТАСС

Экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Гудков и журналист Николай Сванидзе дали в суде показания по делу о беспорядках на Болотной площади, произошедших в мае 2012 года. По словам Гудкова, он видел, как в полицейских летели бутылки с зажигательной смесью.

Экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Гудков и журналист Николай Сванидзе дали в суде показания по делу о беспорядках на Болотной площади, произошедших в мае 2012 года. По словам Гудкова, он видел, как в полицейских летели бутылки с зажигательной смесью.

23 декабря суд продолжил допрашивать свидетелей защиты по этому делу, одним из которых является Гудков, который заявил, что присутствовал на митинге как обычный человек, и видел, как из толпы кто-то кинул бутылку с горючей смесью. "После того, как люди прорвали цепь солдат внутренних войск, я увидел летящую бутылку с коктейлем Молотова или керосиновой смесью, она за цепью разбилась, и от нее загорелся случайный мужчина, но его быстро потушили", — приводит ИТАР-ТАСС слова бывшего депутата. По его словам, после этого ОМОН начал жестко разгонять толпу. "Часть людей в ответ бросала в полицейских пластиковые бутылки, потом полетели и куски асфальта, что не украшает ситуацию. Это была ответная реакция людей на жесткий разгон толпы", — заявил Гудков.

Экс-депутат сообщил также, что шестого мая прошлого года на Болотной площади были факты неподчинения законным требованиям представителей власти и оказания им сопротивления, однако признаков массовых беспорядков он, как бывший сотрудник КГБ, не усмотрел.

До этого в суде дал показания журналист Николай Сванидзе, который показал, что не видел драк с ОМОНом или применения насилия к полицейским, однако видел, как полиция задержала несколько человек, в частности, за руки и за ноги занесла в автобус Игоря Чубайса, брата Анатолия Чубайса.

Кроме того, в суде дали показания еще несколько свидетелей со стороны защиты, в том числе, Елена Кривова — супруга одного из подсудимых, Сергея Кривова. Она положительно охарактеризовала своего мужа, назвав его спокойным и не склонным к конфликтам человеком. По словам Елены, после митинга ее муж вернулся домой сильно избитым.

Отметим, что буквально несколько часов назад в скандальном деле появился новый участник беспорядков. Это неоднократно ранее судимый Дмитрий Алтайчинов. Он обвиняется по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса России ("Участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества").

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения согласованного митинга Алтайчинов принял активное участие в массовых беспорядках. В частности, утверждается, что он забрасывал сотрудников правоохранительных органов, находившихся в первой линии оцепления, пластиковыми бутылками, наполненными водой.

Обвиняемый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Болотное дело возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властямиоппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек. В стычках с демонстрантами пострадали 30 полицейских, были ранены еще несколько десятков человек. Размер ущерба превысил 28 миллионов рублей.