Умер легендарный Михаил Калашников

Ушел из жизни выдающийся конструктор Михаил Калашников. Ранее он был госпитализирован с желудочным кровотечением и прооперирован.

В понедельник, 23 декабря, ушел из жизни выдающийся конструктор Михаил Калашников. Ранее он был госпитализирован с желудочным кровотечением и прооперирован. Его состояние вызывало опасение у врачей.

Создатель легендарного автомата, который по праву считается одним из самых популярных и известных в мире, скончался в возрасте 94 лет. В реанимационное отделение Республиканского клинико-диагностического центра Минздрава Удмуртии Михаила Калашникова положили 17 ноября, напоминает ИТАР-ТАСС.

Дважды Герой Социалистического Труда, Герой Российской Федерации, доктор технических наук, член Союза писателей России, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в алтайском селе Курья. Он был удостоен ряда государственных наград, в том числе ордена Святого Андрея Первозванного, а также Ленинской и Сталинской премий. Всего Михаил Калашников создал порядка 150 образцов огнестрельного оружия, которые приняли на вооружение более чем в ста странах мира. Он всегда подчеркивал, что в оружии главное — простота и надежность, именно за это и ценятся изделия серии АК.

Именем конструктора назвали концерн "Калашников", объединивший "Ижмаш" и "Ижевский механический завод".